Вред купания в жесткой воде

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Вред купания в жесткой воде
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 

Вода — основное гигиеническое средство для нашего тела, но не всякая вода несет здоровью пользу. И речь идет не о явно грязной воде открытых водоемов, а о той, которую мы используем ежедневно для умывания и купания. Чистая на первый взгляд, вода из-под крана содержит вредные для организма вещества и их соединения. В этой статье поговорим только о солях кальция и магния, которые по-другому называются солями жесткости.



Признаки жесткой воды


Чтобы понять какая вода бежит из крана, обратите внимание на предметы быта, контактирующие с водой:


  • на одежде после стирки видны белые разводы

  • на внутренней поверхности чайников и кастрюль образуется белый налет

  • моющие средства плохо пенятся и требуют дополнительного расхода

  • овощи долго тушатся, а мясо остается жестким после нескольких часов варки

  • перегорают нагревательные элементы в бытовых приборах: электрочайниках, бойлерах, посудомоечных и стиральных машинах


Определить точное количество количество солей жесткости поможет химический анализ воды. По российским стандартам безопасной считается вода с общей жесткостью до 7 мг-экв/дм3. Европейские стандарты  более требовательны к воде Европейские стандарты выше — общая жесткость должна быть не более 2,5 мг-экв/дм3.


Если вы живете в одном из крупных городов и пользуетесь водой из центрального водопровода, то содержание солей жесткости может быть в пределах российских норм СанПиН, потому что коммунальные службы учитывают эти нормы при очистке воды. В небольших городах коммунальные службы могут не очищать воду от солей жесткости, так как это дорого. Вода из скважины на вашем дачном участке или в загородном доме может оказаться очень жесткой, особенно если скважина глубокая.



Опасность для организма

Купаясь в жесткой воде вы подвергаете свою кожу риску раннего старения и развития кожных заболеваний. Связано это с тем, что жесткая вода вступает в реакцию с моющими веществами — мылом, гелями для душа, шампунями — и образует нерастворимые «мыльные шлаки», которые не смываются с кожи и после купания покрывают коркой всю поверхность тела. Шлаки разрушают естественную жировую пленку, которая защищает волосы и кожу от вредных воздействий внешней среды.


При купании в жесткой воде кожа становится сухой, дряблой, начинает шелушиться, поры закупориваются, появляются зуд, аллергические реакции, дерматиты. Из-за недостатка влаги становятся заметными мелкие морщинки — первый признак старения кожи. Страдают от такой воды и волосы: появляется перхоть, от которой не удается избавится даже с помощью специальных шампуней и лекарственных средств. Со временем волосы становятся ломкими, блеклыми, секутся, их трудно расчесать и уложить.


Для детей жесткая вода особенно вредна, так как при купании она разрушает естественную защиту организма и понижает иммунитет. Неокрепший детский организм еще не способен справляться с воздействием агрессивной внешней среды, что приводит к развитию заболеваний. Английские ученые пришли к выводу, что купание в жесткой воде провоцирует развитие экземы даже у абсолютно здоровых детей. Риск развития заболевания в этом случае возрастает на 87%, у генетически предрасположенных детей этот показатель выше. Более подробно с результатами исследований можно ознакомиться в журнале “Аллергия и клиническая иммунология” (англоязычный источник).

Для детского купания имеют значение не только соли жесткости, но и другие загрязнения воды. Чтобы узнать об этом больше прочитайте статью «В какой воде купать детей».



Способы смягчения воды


Для употребления в пищу и использования в быту жесткую воду обязательно нужно смягчать. Вот несколько способов:


Кипячение и отстаивание. Часть солей жесткости при кипячении оседает на стенках чайников и кастрюль в виде накипи. Другая часть выпадает в осадок при отстаивании в течение нескольких часов. Этот метод не всегда удобен: не подходит для больших объемов воды и удаляет не все соединения кальция и магния.


Добавление щелочей: буры или питьевой соды. Этот метод требует соблюдения точных пропорций, ошибки в дозировке могут привести к еще более худшему результату. Такую воду нельзя использовать для питья и приготовления пищи, но ей можно мыть волосы, посуду, использовать для ручной и машинной стирки.


Замораживание и оттаивание. Метод трудозатратный и долгий. Необходимо подобрать пластмассовую или пластиковую тару и освободить место в морозильной камере. Далее можно действовать двумя способами: либо заморозить воду на ¾, а не замерзшую воду с растворенными в ней веществами слить, либо заморозить полностью, а потом под струей горячей воды вымыть из середины мутный лед, оставляя только прозрачные его участки. Этот метод также не подойдет для больших объемов воды.


Фильтрация. Чтобы эффективно очистить воду от солей жесткости, предлагаем воспользоваться Компактным умягчителем кабинетного типа Clack (США) CWS. Этот фильтр подойдет для квартир и офисов. Если в воде помимо избытка солей жесткости наблюдается избыток других элементов, например железа, марганца, то для полноценной очистки воды одного фильтра не достаточно. Чтобы решить эту проблему, воспользуйтесь нашей бесплатной услугой «Подбор оборудования».



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.