В какой воде лучше купать детей

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
В какой воде лучше купать детей
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 

Родители беспокоятся о том, какую воду пьет их ребенок, при этом они могут безбоязненно купать его в воде из-под крана, потому что с виду она кажется чистой.

Такие водные процедуры не являются для ребенка полезными и безопасными. В воде из частного колодца или скважины, а также в водопроводной воде, которая уже была очищена коммунальными службами, в разных количествах находятся: соединения кальция, магния, железа, марганца, хлора, бактерии, вирусы, цисты лямблий, яйца глистов, споры грибов и продукты жизнедеятельности живых организмов. Эти вещества и организмы подрывают иммунитет ребенка, проникая при купании через кожу, с дыханием и при случайном попадании в желудок.

В этой статье поговорим, как каждый вид загрязнений воды влияет на детский организм при купании.


Соли жесткости


Солями жесткости называют соли кальция и магния. При взаимодействии с мылом, шампунем, пеной для ванны соли жесткости образуют «мыльные шлаки», которые покрывают тонкой пленкой все тело малыша и не смываются с кожи водой. Эти вещества нарушают естественную защиту кожи, ослабляют иммунитет и делают ребенка более восприимчивым к болезням. При частом купании в жесткой воде у детей появляются проблемы с кожей: раздражения, шелушение, краснота.



Железо и марганец


Бывает, что из крана течет рыжая или черная вода, например в период ремонта водопровода. Родители опасаются купать в такой воде детей и поступают верно. В такой воде содержатся соединения железа, которые наносят вред детской коже: появляется сыпь, зуд, аллергия, сухость, при больших концентрациях железа кожа и волосы окрашиваются в рыжий цвет. Избыток железа может содержать даже прозрачная вода из водопровода или скважины. Также в ней часто присутствуют железистые бактерии, которые выделяют в процессе жизнедеятельности токсичные вещества.

Частый спутник железа — марганец. Этот металл — политропный яд, он накапливается в организме и вызывает ряд заболеваний, потому пить воду с превышенным содержанием марганца нельзя. Регулярные купания в «марганцевой воде» увеличивают риск возникновения нервных заболеваний, а также плохо воздействуют на кожу, окрашивая ее в темный цвет и пересушивая.

В районах с неблагоприятной экологической обстановкой избыток железа и марганца встречается как в грунтовых, так и в поверхностных водах. Также в воде могут содержаться другие тяжелые металлы: ртуть, свинец, никель.



Хлор и сероводород


Оба этих газа ядовиты, но попадают в воду по-разному. Хлор присутствует только в воде из центрального водопровода, потому что коммунальные службы с его помощью обеззараживают воду. И хотя в России такая практика обеззараживания повсеместна, купать детей в хлорированной воде опасно. При купании хлор через кожу и с дыханием попадает в организм, накапливается там и со временем приводит к множеству заболеваний. Подробно о свойствах хлора и его воздействии на организм в статье «Опасна ли хлорированная вода?».

Сероводород чаще встречается в воде из скважин и является продуктом жизнедеятельности анаэробных бактерий. Также эти бактерии обитают в иле неочищенных колодцев. Наличие в воде сероводорода можно узнать по запаху гниющего белка, который вынуждает человека воздержаться от питья. При этом купать ребенка в такой воде тоже нельзя — попадая с дыханием в организм, сероводород вызывает отравление. Заметив запах сероводорода сразу принимайте меры, потому что со временем организм перестает его различать — «принюхивается», а сероводород продолжает негативное влияние.


Биологические и бактериологические загрязнения


Бактерии, вирусы, цисты лямблий, яйца остриц, споры грибов чаще встречаются в воде из наземных источников водозабора, и могут попадать в квартиры горожан при недостаточной очистке воды коммунальными службами. Также они обнаруживаются в колодцах сельских жителей, попадая туда через стыки и трещины в бетоне. Причины размножения патогенных организмов — бытовые и сельскохозяйственные  стоки. Если эти организмы присутствуют в воде, то без химического анализа вы об этом не узнаете.

Играя в ванной, малыш может нечаянно глотнуть воды или даже начать ее пить, пока вы не видите. Часто вода попадает в желудок ребенка при занятиях грудничковым плаванием и ныряниях. При случайных попаданиях воды в желудок эти живые организмы могут нанести вред здоровью ребенка: как минимум вызвать расстройство пищеварения или заражение паразитами.

Очищение воды для купания детей в домашних условиях обычными бытовыми методами — задача не из легких, ведь купать ребенка необходимо каждый день, и воды нужно много. Поэтому для доочистки воды лучше всего подходит фильтрование. Подбирая фильтры, нужно учесть три момента:

1. Для комплексной очистки бывает недостаточно одного вида фильтров, необходима система фильтров.

2. Определение вида загрязнений не всегда возможно «на глаз». Точный ответ даст химический анализ воды.

3. Нужно правильно спроектировать систему очистки на основе анализа воды и объемов ее потребления в вашей семье.



При обращении в нашу компанию, мы решаем за вас все вопросы:


- Если заказываете у нас систему очистки, мы организуем бесплатное проведение химического анализа воды.

- У нас есть бесплатная услуга по подбору оборудования: на основе анализа воды и других данных наши специалисты проектируют систему и подбирают оборудование индивидуально для каждого клиента.

- На наших складах есть все необходимое оборудование. Мы бесплатно его доставляем и устанавливаем в вашей квартире, коттедже, дачном или частном доме.

Результат: вы перестанете волноваться за здоровье ребенка, потому что из всех кранов в вашем доме течет чистая и безопасная вода, которая соответствует нормам СаНПиН, а если захотите, то и более строгим европейским нормам.


Чтобы проконсультироваться и бесплатно получить проект системы водоочистки, переходите в раздел «Подбор оборудования» .




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.