Водоочистка с использованием хлора и гипохлорита натрия

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Водоочистка с использованием хлора и гипохлорита натрия
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 
Хлор и гипохлорит натрия — это реагенты, которые добавляются в воду для ее обеззараживания. Также эти вещества используются в реагентных системах водоочистки для химического окисления железа, марганца и сероводорода. В этой статье расскажем об отличии отличи хлора и гипохлорита, о целесообразности их использования, а также о способах получать на выходе воду без остатков хлора.

Отличия хлора и гипохлорита


Хлор — ядовитый газ, в водоочистке он используется в виде жидкого концентрата, хранящегося в баллонах. При контакте с воздухом хлор быстро улетучивается. Утечки жидкого концентрата опасны из-за сильного токсического действия газа и его возможности переноситься на большие расстояния с потоками воздуха.
Гипохлорит натрия — это водный раствор натрия хлорноватокислого. Жидкость имеет зеленовато-желтый и иногда красновато-коричневый цвет. Для водоочистки используют раствор, который содержит до 0,125 % активного хлора. При использовании гипохлорита выделение газа в воздух существенно снижается, поэтому этот реагент более безопасен.
Вода, обеззараженная хлором, имеет специфический запах, более или менее ярко выраженный в зависимости от концентрации. Вода, обеззараженная гипохлоритом натрия, приятнее на вкус, так как обычно не имеет запаха хлорки, который мог бы заметить человек с помощью вкуса и обоняния.

Необходимость применения хлорсодержащих реагентов


Для обеззараживания воды в городах и поселках хлор используется сегодня повсеместно. Можно сказать, что использование жидкого хлора — это необходимость, так как более дешевого и эффективного способа обеззараживания для таких больших объемов воды пока не существует.

Гипохлорит натрия не только безопаснее, но и дороже жидкого хлора, поэтому водоочистке он используется реже и в основном для частных домов, квартир и небольших производств (например, в качестве окислителя на одной из ступеней водоочистки, или если в воде обнаружены бактериальные загрязнения). Первым городом, который полностью перевел городскую водоочистку с хлора на гипохлорит, стал Санкт Петербург.

Несмотря на большую безопасность гипохлорита хлор все равно присутствует в поступающей в жилища людей воде. А поскольку это вещество и его соединения  имеют свойство накапливаться в организме человека, необходимо дополнительно очищать воду в каждой отдельной квартире.

Способ очистить воду от хлора


Чтобы полностью очистить воду от остатков хлора и его соединений, достаточно установить угольный фильтр нужного объема. В системах водоочистки для квартир обычно это последняя или предпоследняя ступень. В системах, где гипохлорит используется для окисления загрязнений, угольный фильтр может стоять сразу после него, чтобы предотвратить выход из строя фильтрующих сред на следующих этапах.

После установки фильтра необходимо обеспечить периодическую промывку угля для удаления загрязнений и восстановления его адсорбционных свойств. Поскольку уголь — материал быстроистираемый, раз в год он нуждается в полной замене.

Если ваша вода имеет в своем составе хлор и его соединения, наши специалисты подберут и установят угольный фильтр, а при необходимости — систему водоочистки полного цикла. Также мы занимаемся сервисным обслуживанием водоочистного оборудования, поэтому вода всегда соответствует санитарным нормам (российским или европейским — на выбор клиента).

При необходимости мы устанавливаем для наших клиентов системы на основе гипохлорита, которые доказали свою безопасность эффективность. Жидкий хлор мы не рекомендуем и в основном им не пользуемся.

Обращайтесь за бесплатными консультациями по системам водоочистки и общим вопросам холодного водоснабжения:
  • телефон +7 (499) 638-27-75
  • электронная почта info@gydronika.ru
  • Viber, WhatsApp, Telegram +7 (985) 167-08-90
Кроме этого пользуйтесь и другими бесплатными услугами нашей компании:

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.