Опасна ли хлорированная вода?

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Опасна ли хлорированная вода?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 

Хлор и гипохлорит натрия используют для обеззараживания водопроводной воды в городах и поселках городского типа. Это дешевый и удобный, но не самый безопасный метод. В этой статье поговорим о том, чем именно полезен хлор, чем он опасен, а также наносит ли он вред здоровью в тех дозах, которые содержатся в водопроводной воде.



Дезинфицирующие свойства хлора


В качестве дезинфицирующего средства хлор впервые применил доктор Семмелвейс в 1846 г. Он использовал «хлорную воду» для очищения рук перед осмотром больных в главном госпитале г. Вены.


Для обеззараживания питьевой воды хлор начали применять в конце 19 столетия. С его помощью в 1870 году удалось остановить эпидемию холеры в Лондоне, а позднее, в 1908 году, и в России.


Сначала хлорированную воду пили только при появлении кишечных инфекций и лишь в тех регионах, где были замечены вспышки заболеваний. Но уже тогда Лев Толстой советовал пить только хлорированную воду. Вскоре обеззараживать воду таким способом начали повсеместно.



Влияние хлора на организм человека


Те же самые свойства хлора, которые спасают от кишечных инфекций, могут вредить здоровью человека. Хлор — это ядовитый газ, который не раз использовался как смертельное химическое оружие массового поражения. Например, в 1915 году в ходе Первой Мировой войны германские войска применяли его против войск Российской Империи. В мировой истории этот факт известен под названием «Атака мертвецов».


Главная опасность хлора в его высокой активности: он легко вступает в реакцию с органическими и неорганическими веществами. Подобных веществ в очищаемой воде в избытке, так как водозабор ведется в основном из открытых водоемов: рек, озер, водохранилищ. Результат таких реакций — вредные органические соединения: трихлорметаны, хлороформ, хлорноватистая и соляная кислоты, обладающие токсическими, канцерогенными и мутагенными свойствами.


В малых дозах эти соединения не опасны, но они накапливаются в организме и со временем приводят к обострению хронических и развитию новых заболеваний, в том числе онкологических. Чаще всего употребление хлорированной воды вызывает рак мочевого пузыря, почек, желудка, кишечника, гортани и молочной железы, а также способствует развитию атеросклероза, гипертонии, болезней сердца, анемии.


Американские ученые сравнили карту хлорирования воды и карту распространения рака мочевого пузыря и кишечника. Они пришли к выводу, что эти заболевания наиболее распространены в тех районах, где для очистки воды используются бо́льшие концентрации хлора.


Также показательны результаты наблюдений профессора Красовского Г. Н. Он более 40-ка лет изучал воздействие хлора на организм человека и утверждает, что употребление при беременности нескольких стаканов не очищенной от хлора воды в большинстве случаев приводит к выкидышам на ранних сроках. Если же этого не происходит, то у женщин, регулярно пьющих не очищенную от хлора воду, повышается опасность родить ребенка с патологиями, такими как заячья губа и волчья пасть.


Употребляя такую воду лишь изредка, вы как минимум подвергаете себя опасности развития дисбактериоза. Ведь главная причина использования хлора — это его способность убивать вредные бактерии и микроорганизмы. И точно так же он убивает полезную микрофлору: бифидо- и лактобактерии, живущие в кишечнике.


Опасно не только употребление хлорированной воды внутрь, но и купание в ней, а также вдыхание ее ядовитых паров. При длительном нахождении в такой воде, например в ванной или бассейне, в организм человека через кожу и с дыханием поступает в 6-10 раз больше хлорсодержащих веществ, чем при питье. Это не только негативно отражается на состоянии кожи, волос и слизистых оболочек, но и вызывает развитие аллергических реакций, проблем с дыханием, астмы.


Научный медицинский «Журнал аллергологии и клинической иммунологии» опубликовал интересное исследование канадских и французских ученых. Они выявили, что 18 из 23 спортсменов, которые тренируются в бассейнах с хлорированной водой, страдают от одного из видов аллергии, а также имеют изменения в легких аналогичные изменениям у больных астмой.



Как очистить воду от хлора


Во всех городах России для обеззараживания воды коммунальные службы используют хлор или его соединения. В Москве и Петербурге уже появились такие инновационные методы, как озонирование и обработка ультрафиолетом, но они являются лишь дополнительными. Полностью от хлорирования не отказались еще ни в одном городе России.


При очистке воды из скважины также иногда приходится использовать гипохлорит натрия. Например, при большом содержании железа — от 6 мг/л и более — гипохлорит натрия необходим для процесса окисления железа. В итоге очищенная от железа и других загрязнений вода становится хлорированной.


Многие люди ошибочно полагают, что очистить воду от хлора можно с помощью кипячения. На самом деле при кипячении хлор превращается в более опасное и канцерогенное вещество — хлороформ.


Самым безопасным и эффективным способом очистки является фильтрация: с хлором и его соединениями отлично справляются угольные фильтры. Для очистки питьевой водопроводной воды подходят проточные фильтры, которые врезаются в водопровод и устанавливаются под мойкой. Обычно в таком фильтре кроме угольного картриджа есть еще несколько ступеней очистки, поэтому вода очищается от комплекса загрязнений: ила, песка, окалины, солей жесткости, железа, хлора, мутности, цветности, привкуса и запаха.

При проектировании системы водоочистки для частного дома наши технологи также советуют устанавливать колонну с углем. Если в процессе очистки был использован гипохлорит натрия, то активированный уголь эффективно удаляет остатки хлора и улучшает органолептические свойства воды.


В нашей компании есть бесплатная услуга по подбору оборудования. Специалисты проведут для вас консультацию и составят проект системы водоочистки для вашего случая. Чтобы воспользоваться услугой, переходите на страницу «Подбор оборудования».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.