Миф о том, что чем глубже скважина, тем чище вода

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Миф о том, что чем глубже скважина, тем чище вода
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 
По нашему опыту чистая вода в глубокой скважине — это вопрос везения, а не закономерность. В большинстве же случаев при эксплуатации глубокой скважины получаемую воду можно использовать для питья и бытовых нужд только после предварительной очистки. При нынешней экологии в дополнительной очистке нуждается вода из источника любой глубины, просто спектр загрязнений в каждом случае будет разным.

В этой статье рассмотрим три примера: неглубокая скважина или колодец, скважина средней глубины и глубокая скважина. Расскажем, какие типичные загрязнения присутствуют в каждом из вариантов и как от них избавиться.
 

Неглубокая скважина или колодец


Минимальная глубина колодца может начинаться от двух метров; максимальная глубина небольшой скважины — 25 метров. Для таких источников есть характерный набор загрязнений:
  • песок, ил, глина, известь, гумус
  • бактерицидные загрязнения, пестициды
  • загрязнения от поверхностных вод (дождей и талого снега)
  • а также в некоторых районах соли кальция и магния (жесткость)

От ила, песка и глины поможет избавиться фильтр грубой очистки, который устанавливается самой первой ступенью, часто еще до подачи воды в гидробак. Гумус и известь удаляются специально подобранной смесью ионообменных смол; соли кальция и магния также удаляются путем ионного обмена. Против всех бактерицидных загрязнений эффективна ультрафиолетовая лампа. Пестициды задерживаются угольным фильтром.

Скважина средней глубины


В этом случае подразумевается источник глубиной от 25 до 80 метров. В такой воде часто встречаются:

  • песок, глина, известь
  • гумус (при наличии трещин в трубах или неплотных стыков труб)
  • соли кальция и магния
  • железо и марганец
  • сероводород

Железо и марганец на таких глубинах часто сопутствуют друг другу. Для их удаления используются фильтры обезжелезиватели, которые могут быть реагентными или безреагентными. Задача реагентных фильтров окислить ионы железа и марганца до образования осадка, который впоследствии удаляется следующими ступенями. Сероводород удаляется по той же схеме.

Глубокая скважина


Глубина — от 80 метров. В воде чаще встречаются:

  • соли жесткости
  • железо и марганец
  • сероводород

По нашему опыту работы в Москве и Подмосковье одно или несколько подобных загрязнений встречается в воде из глубоких скважин в 95 % случаев. То есть, либо вода будет очень жесткой, либо железистой и маранцевой, либо с запахом сероводорода, либо все это вместе.

Важные моменты:

1. Если вода на первый взгляд прозрачная, то еще это не значит, что она чиста и безопасна. Песок, ил, железо и другие вещества, которые придают воде цветность, — не единственные возможные загрязнения. Например, фториды не влияют на прозрачность и запах воды, но опасны для здоровья человека и определяются только лабораторным способом.

2. Если сегодня вода в вашем источнике не имеет какие-то из этих загрязнений, то спустя время они могут появиться. К примеру, у одного из наших клиентов при первоначальном химическом анализе сероводород отсутствовал, но примерно через год у воды появился запах тухлых яиц, и систему очистки пришлось модернизировать. В воде из скважины у другого клиента в зависимости от сезона меняется содержание железа от 5 до 19 мг/л, что тоже потребовало дооснащения системы очистки отдельными элементами.  

Как видите, бурение собственной скважины еще не гарантирует, что вы будете обеспечены пригодной для питья водой. Даже для с виду чистой воды лучше провести химический анализ, установить все виды загрязнений и спроектировать систему очистки индивидуально. Возможно, в итоге будет достаточно фильтра грубой очистки в комплексе с умягчителем и угольным фильтром. Но может случиться и так, что придется избавлять воду от нефтепродуктов, пестицидов, бактерий, железа и марганца, и понадобится более сложная система очистки.

Периодически желательно проверять получаемую в процессе очистки воду с помощью тестов, потому что качество изначальной воды может меняться. Такими мероприятиями занимаются наши специалисты во время сервисного обслуживания системы. Это позволяет клиентам не беспокоиться о безопасности воды, потому что после очистки она всегда соответствует санитарным нормам.

Наши специалисты занимаются всеми этапами водоподготовки, начиная от забора образца воды для анализа и заканчивая сервисным обслуживанием установленной системы очистки. Если вы заказываете в нашей компании систему водоочистки, то забор и химический анализ воды мы организуем для вас бесплатно. На основе результатов анализа и ваших пожеланий мы разработаем эффективную систему водоочистки и доставим до места установки необходимое оборудование. Эти услуги также бесплатны.

Обращайтесь:

  • телефон +7 (499) 638-27-75
  • электронная почта info@gydronika.ru
  • Viber, WhatsApp, Telegram +7 (985) 167-08-90

Работаем в Москве и области, выезжаем в другие регионы.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.