Как водоканал очищает воду в наших квартирах

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Как водоканал очищает воду в наших квартирах
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 
Коммунальные службы российских городов утверждают, что вода, которая течет из наших кранов абсолютно безопасна и пригодна для питья. Но так ли это на самом деле?

Чтобы понять какая вода поступает в наши квартиры давайте отследим весь путь ее движения. Начнем с того, что воду для нужд городского населения берут в основном из открытых водоемов: рек, водохранилищ, озер. Реже из глубинных источников – артезианских скважин.

Так, жителям Москвы вода поступает из Можайского, Истринского, Химкинского и еще десяти водохранилищ области, а также из рек Москва и Волга. Жителям Санкт-Петербурга – из реки Нева. Ростовчанам – из рек Дон и Северский Донец. Жителям Воронежа в основном из артезианских источников. 

Через водонасосные станции вода попадает в специальные резервуары, где проходит несколько стадий очистки. Самая первая – механическая очистка. Специальный фильтр-решетка очищает воду от крупных загрязнений: листьев и веток деревьев, камней, рыбы, пластиковых бутылок и прочего мусора.

Затем в нее добавляют реагенты, которые связывают мелкие частицы загрязнения и образуют хлопья, впоследствии оседающие на дно резервуара. После этого вода подвергается фильтрации: проходит через емкость с песком, а затем через гравитационный фильтр. В нем под действием силы тяжести осаждаются крупные частицы загрязнения, а также мелкие частицы высокой плотности. 
Следующая стадия очистки – обеззараживание. В большинстве регионов России воду от бактерий и микроорганизмов по-прежнему очищают с помощью хлорсодержащих веществ. Исключение составляют лишь Москва и Санкт-Петербург, где для обеззараживания используют озон.

Небольших концентраций хлора достаточно чтобы убить до 95% бактерий, находящихся в воде. Но так как хлор способен накапливаться в организме, то регулярное употребление такой воды наносит существенный вред здоровью.(гиперссылка на статью о вреде хлора): вызывает обострение хронических и развитие новых заболеваний, в том числе онкологических. 

Озонирование воды более безопасный для здоровья метод очистки, но он также имеет ряд недостатков. При неточном подборе концентрации озона в воде образуются токсичные продукты окисления, фенолы, а также «ассимилируемый органический углерод», который легко усваивается микроорганизмами и способствует их размножению. Поэтому для повышения безопасности воды озонирование следует применять в комплексе с другими методами обеззараживания: хлорированием, ионным обменом и т.д.

На данном этапе очистка воды окончена, но не окончен ее путь в наши квартиры: вода по системе трубопроводов поступает в водонапорную башню, а оттуда – в дома. При этом, она проходит порой через километры старых, изношенных и ржавых труб. Здесь происходит вторичное загрязнение воды железистыми бактериями, солями жесткости и тяжелыми металлами. 

По официальным данным на июнь 2016 г износ водопроводных сетей в России составил 64,8%. В отдельных регионах эти цифры еще выше: в пензенской области – 82%, в Пятигорске – 95%, в Архангельске – 70%, в Нефтеюганске – 71%. Таким образом, более половины водных магистралей России находится в аварийном или предаварийном состоянии, что приводит к периодической утечке и смешиванию водопроводной и канализационных вод, так как водоносные магистрали зачастую проходят рядом с канализационными.

Считать ли такую воду чистой – личный выбор каждого.

Опасна ли хлорированная вода?

Хлорированная вода – это вода, которую обеззараживают от вредоносных бактерий и микроорганизмов с помощью хлорсодержащих веществ. Именно она течет из наших кранов и ею наполнены городские бассейны. 

Хлор – дешевое и удобное, но не самое безопасное средство для очистки воды. Чем же конкретно полезен, и чем опасен хлор? Несет ли он вред нашему здоровью в тех дозах, которые содержаться в водопроводной воде? Давайте разберемся.

Влияние хлора на патогенные организмы

В качестве дезинфицирующего средства хлор впервые применил доктор Семмелвейс в 1846 г. Он использовал «хлорную воду» для очищения рук перед осмотром больных в главном госпитале г. Вены. Для обеззараживания воды хлор начали применять в конце 19 столетия. С его помощью в 1870 году удалось остановить эпидемию холеры в Лондоне, а позднее, в 1908 году, и в России.

В первые годы после открытия обеззараживающих свойств хлора, его применяли только при появлении кишечных инфекций, и лишь в тех регионах, где были замечены вспышки заболеваний. Но уже тогда Лев Толстой советовал пить только хлорированную воду. Вскоре обеззараживать воду хлором начали повсеместно. 


Влияние хлора на организм человека

Но те самые свойства хлора, которые спасают от кишечных инфекций, могут и навредить навредить нашему организму. Ведь хлор – это высокотоксичный ядовитый газ, который не раз использовался как смертельное химическое оружие массового поражения. В 1915 году в ходе Первой Мировой войны германские войска применяли его против войск Российской Империи. В мировой истории этот факт известен под названием «Атака мертвецов».

Главная опасность хлора в его высокой активности: он легко вступает в реакцию с органическими и неорганическими веществами. А их в очищаемой воде в избытке, так как водозабор ведется в основном из открытых водоемов, богатых органикой: рек, озер, водохранилищ. Результат таких реакций – вредные органические соединения: трихлорметаны, хлороформ, хлорноватистая и соляная кислоты, обладающие токсическими, канцерогенными и мутагенными свойствами.

В малых дозах эти соединения не опасны. Но они имеют способность накапливаться в организме, что приводит к обострению хронических и развитию новых заболеваний, в том числе онкологических. Чаще всего употребление хлорированной воды вызывает рак мочевого пузыря, почек, желудка, кишечника, гортани и молочной железы. А так же способствует развитию атеросклероза, гипертонии, болезней сердца, анемии. 

Американские ученые сравнили карту хлорирования воды и карту распространения рака мочевого пузыря и кишечника. Они пришли к выводу, что эти заболевания наиболее распространены в тех районах, где для очистки воды используются бо́льшие концентрации хлора.

Профессор Красовский Г. Н. более 40-ка лет изучал воздействие хлора на организм человека. Он утверждает, что употребление при беременности нескольких стаканов не очищенной от хлора воды в большинстве случаев приводит к выкидышам на ранних сроках. Если же этого не происходит, то у женщин, регулярно пьющих воду из-под крана, повышается опасность родить ребенка с патологиями, такими как заячья губа и волчья пасть.

Даже употребляя такую воду лишь изредка, вы как минимум подвергаете себя опасности развития дисбактериоза. Ведь главная причина использования хлора – это его способность убивать вредные бактерии и микроорганизмы. И точно так же он убивает полезную микрофлору: бифидо- и лактобактерии, живущие в нашем кишечнике.

Опасно не только употребление хлорированной воды внутрь, но и купание в такой воде, а также вдыхание ее ядовитых паров. При продолжительном горячем душе летучие токсичные органические вещества, испаряющиеся из воды, вдыхаются в высоких концентрациях, поэтому организм может получить в 6-100 раз больше химических веществ, чем при приеме воды внутрь. Также принятие горячих душа или ванной является главной причиной повышенного уровня хлороформа практически в каждом доме. 

При длительном нахождении в такой воде, например в ванной или бассейне, хлорсодержащие вещества впитываются через кожу, а также поступают в организм с дыханием. Это негативно отражается на состоянии кожи, волос и слизистых оболочек, вызывает развитие астмы, аллергических реакции, проблем с дыханием.

Научный медицинский «Журнал аллергологии и клинической иммунологии» опубликовал интересное исследование канадских и французских ученых. Они выявили, что 18 из 23 спортсменов, которые тренируются в бассейнах с хлорированной водой, страдают от одного из видов аллергии, а также имеют изменения в легких аналогичные изменениям у больных астмой.

Как избавить от хлора воду из-под крана

На данный момент использование хлора - это самый распространенный, дешевый и действенный способ очистки воды от бактерий и микроорганизмов. Его используют повсеместно. Если вы получаете воду из центрального водоснабжения, то лучше позаботиться о дополнительной очистке. Наши специалисты подберут систему фильтров для очистки воды от всех опасных загрязнений. Вы сможете спокойно пить воду, готовить еду, принимать душ или ванну, купать ребенка.