Как убрать мутность, цветность, а также неприятный вкус и запах воды

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Как убрать мутность, цветность, а также неприятный вкус и запах воды
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 

Запах, цветность, мутность, вкус и привкус — это органолептические свойства воды; и есть определенные органические и химические вещества, которые эти свойства ухудшают. В этой статье поговорим о том, какие именно органолептические загрязнения встречаются в воде, откуда они появляются и как их удалить.


Почему вода мутная


Вода теряет прозрачность из-за наличия мельчайших взвешенных частиц, которые при отстаивании не опускаются на дно сразу или не опускаются туда совсем. Эти частицы могут быть органическими и неорганическими; по-другому они называются тонкодисперсными взвесями.

В реках, неглубоких скважинах и колодцах мутность воды увеличивается во время весеннего снеготаяния и дождливых сезонов. В реках размножаются водоросли, вместе с весенними ручьями туда смываются гумус и глина. Также гумус проникает в воду через стыки труб колодцев или в результате обрушения стенок скважины.


Что придает воде цвет


Вода может быть как бесцветной, так и с оттенками: белым, желтым, коричневым, зеленым, красным, серым. Оттенок и его интенсивность зависит от растворенных в воде органических веществ и неорганических соединений, а также от их количества. 

  • Желтоватый или коричневый цвет воде обычно придают глина, гумус или торф. Если вода при этом непрозрачная, то причиной может быть мелкий песок, который виден при отстаивании.

  • Прозрачная, но при этом ярко желтая, зеленая или красноватая вода бывает в результате жизнедеятельности водорослей и фитопланктона.

  • Если вода сначала кажется прозрачной, но при отстаивании меняет цвет от желтоватого до почти красного, это говорит о содержании органического железа, и чем его больше, тем темнее и интенсивнее окраска.

  • Когда вода имеет беловатый оттенок, и при отстаивании он частично выпадает в осадок, это признак наличия известняка или белой глины.



Почему вода неприятно пахнет



Интенсивность запаха определяется человеком с помощью обоняния, и есть специальная шкала, в которой самый сильновыраженный запах обозначается цифрой 5, а отсутствие запаха – цифрой 1. Потребителю же нужно знать, что если он ощущает запах не сразу, а только после того, как другой человек укажет на его наличие, то такая вода имеет оценку 2 балла и все еще пригодна для питья.

Запах воде придают различные газы, органические и неорганические соединения; он может иметь естественное или искусственное происхождение.

Запахи воды естественного происхождения: болотный, илистый, земляной, гнилостный, фекальный, сероводородный (запах тухлых яиц). Они возникают в процессе жизнедеятельности растений и микроорганизмов, а также из-за влияния на воду берегов рек, почв, грунтов, гниения органики и некоторых сельскохозяйственных стоков.

Запахи искусственного происхождения: хлорный, железистый, фенольный, бензиновый. В основном они возникают из-за того, что в воду попадают промышленные стоки с заводов, предприятий, автомоек.


Какого вкуса должна быть питьевая вода


В идеале вода должна либо не иметь вкуса, либо он должен быть слабовыраженный и не отталкивающий. Различают четыре вкуса: сладкий, горький, кислый, соленый. К примеру, вода с избытком натрия, калия и магния ощущается солоноватой. Есть также и привкусы: металлический, хлорный, вяжущий и другие. Например, вяжущий привкус воде придает марганец,

Вкусы и привкусы воды зависят от того, какие газы, химические и органические соединения в ней растворены или присутствуют в виде взвесей (в нерастворенном виде).


Как очистить воду


Большинство органолептических загрязнений можно удалить одним фильтром – угольным. Активированный уголь, находящийся внутри такого фильтра, является отличным адсорбентом: он задерживает в себе практически всю органику, а также хлор и нефтепродукты. После угольного фильтра вода избавляется от запахов, становится прозрачной и приятной на вкус.

Если причина мутности и цветности органическое железо, то удалить его можно системой очистки, в состав которой будет входить фильтр обезжелезиватель. Также обезжелезиватель удаляет марганец и сероводород.

Мутность и цветность, обусловленные наличием мельчайших частиц пески и глины, удаляется с помощью фильтров грубой и тонкой очистки.

От известняка, а заодно и ото всех остальных органолептических загрязнений воду эффективно избавляет система обратного осмоса.

При установке фильтра водоочистки или системы фильтров важно правильно подобрать размер баллонов или картриджей, грамотно смонтировать и вовремя обслуживать водоочистное оборудование. Всем этим мы и занимаемся. Обращайтесь:

  • телефон +7 (499) 638-27-75⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

  • электронная почта info@gydronika.ru⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

  • Viber, WhatsApp, Telegram +7 (985) 167-08-90


Независимо от качества исходной воды мы сделаем ее чистой, безопасной, соответствующей санитарным нормам России или Европы.

Перед тем, как начать очистку питьевой воды, всем нашим клиентам мы советуем воспользоваться бесплатными услугами:

  • онлайн и телефонными консультациями по любым вопросам водоочистки и холодного водоснабжения;

  • химическим исследованием образца воды;

  • разработкой эффективной системы очистки воды исходя из вашей ситуации.





Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.