Из чего состоит и как работает система холодного водоснабжения в частном доме

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 

Система холодного водоснабжения состоит из элементов, обеспечивающих поступление воды из скважины или колодца в дом. Но так как для конечного потребителя важна еще и чистота воды, а в источнике она может быть и не чистой, в состав системы водоснабжения мы также включаем систему водоподготовки. В этой статье поговорим о схеме холодного водоснабжения и принципах работы ее элементов.


Источник.
В основном для обеспечения водой загородного дома используется один из четырех источников: центральное водоснабжение, колодец, скважина или какой-либо пресный водоем (озеро, река, пруд). Поскольку мы говорим о частном доме (коттедже, таунхаусе, даче), то нужно учитывать, что не во всех поселках есть центральный водопровод, а вода из поверхностных источников используется довольно редко. Поэтому в этой статье поговорим о системах водоснабжения, источниками которых являются скважины или колодцы, хотя при использовании поверхностных источников или водопровода схема изменяется не сильно.

Насос скважинный или колодезный — это устройство для подачи воды из источника, а также для обеспечения нужного давления в водопроводной системе. Для откачки воды из скважины или колодца используется глубинный помповый насос, который опускается в воду и по трубам направляет ее к следующему элементу — гидроаккумулятору. Также насос может располагаться и в доме: сверху гидроаккумулятора или рядом с ним — такая система называется насосной станцией.

Гидроаккумулятор — это бак, который устанавливается в доме и в который закачивается вода из источника. Часто его называют напорным, расширительным или мембранным баком. Внутри гидроаккумулятора находится резиновая мембрана, которую иногда называют грушей. Она разделяет бак на две части: в одну часть поступает вода, а в другой находится воздух. При наполнении бака водой давление в нем повышается за счет сжатия воздуха, находящегося за мембраной.

Гидроаккумулятор накапливает воду и позволяет некоторое время подавать ее потребителю при выключенном насосе. Благодаря этому срок службы насоса существенно продлевается, потому что он больше не включается при каждом открытии крана. Также мембранный бак оберегает водопровод от гидроударов, компенсируя их расширением резиновой мембраны при каждом включении насоса.

Реле управления или по-другому реле давления — это прибор, который реагирует на повышение или падение давления водопроводе. Он предназначен для включения и выключения насоса. Обычно на реле выставляются два показателя давления: максимальное и минимальное. Максимальное давление — то, которое должен создать насос перед тем, как выключиться. Минимальное — то, при котором насос включается. Чтобы правильно выставить эти показатели мы рекомендуем рядом с реле устанавливать манометр — датчик, измеряющий давление жидкостей и газов в трубах и баках.

Система водоочистки обычно состоит из нескольких ступеней, соединенных между собой последовательно при помощи труб. Внутри каждой ступени есть фильтрующий элемент. Когда вода проходит через каждый из фильтров, она либо просто очищается от определенных загрязнений, либо специально подготавливается для очистки последующей ступенью.

Шланги, трубы, обратные клапаны, фитинги, соединения, краны, вентили, распылители — все это также элементы системы, без которых невозможно доставить воду потребителю. Шланги и трубы используются для подачи воды на все элементы системы. Обратные клапаны препятствуют оттоку воды из труб обратно в скважину. Фитинги и соединения позволяют делать систему максимально компактной и помогают учитывать все нюансы планировки дома. Вентили и распылители делают использование воды комфортным для конечных получателей, то есть для хозяина дома и всех членов его семьи.

Наши специалисты занимаются:

  • подведением воды в дом;
  • установкой и настройкой насосов и насосных станций;
  • проектированием, установкой и отладкой систем водоочистки.

Все эти работы предполагают соблюдение определенных правил и наличие у работников профессиональных навыков. Мы периодически сталкиваемся со случаями, когда клиенты сами подводят воду в дом, а потом решают проблемы промерзших труб. Бывает, приходится модернизировать или полностью переустанавливать систему водоочистки, которую клиент устанавливал самостоятельно либо с привлечением специалистов, оказавшихся в итоге недостаточно компетентными. Опыт требуется и для того, чтобы подобрать марку и мощность насоса, смонтировать насосную станцию и правильно выставить показатели давления на реле.

Обращайтесь, и мы возьмем на себя проектировку и монтаж вашей системы холодного водоснабжения или отдельных ее элементов. Монтажники выезжают для работ в удобное для вас время; возможен выезд в день обращения.

Если же у вас уже все смонтировано, но работает некорректно, мы всегда готовы помочь. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по вопросам работы, настойки и замены скважинного насоса, мембранного бака или других узлов. 

Звоните или пишите нам:

  • Телефон для связи +7 (499) 638-27-75
  • WhatsApp Viber Telegram 8-985-167-08-90
  • Электронная почта Info@gydronika.ru

Пользуйтесь и другими бесплатными услугами нашей компании:

  • Химическое исследование воды — при заказе системы водоочистки мы сами сделаем забор образца воды, доставим его в лабораторию и заберем результаты.
  • Подбор оборудования — учитывая результаты анализа воды, ваши пожелания и бюджет, спроектируем систему водоочистки для вашего случая.
  • Доставка оборудования — все необходимые элементы уже есть на наших складах, мы сами привезем и установим вашу систему водоочистки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.