Аквасторож — система защиты от протечек и затоплений

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Аквасторож — система защиты от протечек и затоплений
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 

Внезапная протечка в системе водоснабжения может не только привести к дорогостоящему ремонту в вашем жилище или офисе, но и к возмещению ущерба соседям снизу. Поэтому так важно предотвратить возможность подобных ситуаций. В этой статье поговорим о системе защиты от протечек, которая убережет ваш дом, квартиру, офис от затопления, даже если вас долгое время нет рядом.


Почему возникают протечки или потопы


Вы можете думать, что протечки и затопления вам не грозят, что это случается очень редко. Но это не так. Вот типичные причины затоплений, в которых вы можете узнать и свои ситуации:

  • Утром вы чистили зубы, торопились на работу и забыли закрыть кран. В раковину попал полиэтиленовый пакет. Времени вашего отсутствия хватит, чтобы затопить и вас, и соседей.
  • Та же ситуация, только кран оставили включенным ваши дети или пожилые родители; также они могут бросить кран в положении между раковиной и ванной.
  • Воду отключили в связи с плановыми работами, а вы, уходя, случайно оставили краны или один из кранов в открытом положении.
  • Вы открыли кран, но внезапно отвлеклись: зазвонил телефон или домофон, вы вспомнили, что у вас на плите что-то убегает.
  • И конечно, в ваше отсутствие может прорваться труба с горячей или холодной водой; в самый неподходящий момент может лопнуть изношенная подводка стиральной машины или шланг сливного бачка.

Во всех перечисленных ситуациях эффективна система защиты от протечек и затоплений. Эта высокочувствительная и умная система способна работать без проводов и электричества, обнаруживать и устранять протечки в считанные секунды, а также экономить ваши деньги и нервы. Теперь вам не придется делать ремонт у себя, портить отношения с соседями, выплачивать им компенсацию и влазить в долги, если сумма ущерба слишком большая.



Из чего состоит система защиты от протечек


Она состоит из трех основных частей:

  • датчики затопления;
  • шаровые электрокраны;
  • блок управления (контроллер);
  • также в комплект входит блок питания, батарейки и провода для подключения датчиков.

Датчики затопления бывают проводными и беспроводными. Датчики проводного типа могут устанавливаться в 3-10 метрах от блока управления (в зависимости от длины проводов). Беспроводные датчики предназначены для установки в удаленных или труднодоступных местах. Один из беспроводных датчиков может служить мобильным блоком управления. На нем есть кнопки «Включить» и «Выключить», с помощью которых при надобности можно вручную перекрывать водоснабжение. Такой датчик можно докупить отдельно. Также он есть в наборе «Радиобаза + 2 датчика». 

Шаровые электрокраны представляют собой запорные механизмы с электроприводом. Они монтируются в том месте, где вода подводится в квартиру, в дом или на объект, в частности, сразу после вводных кранов. 

Блок управления — это мозг системы. Он устанавливается в любом удобном месте, следит за всей системой и поддерживает с датчиками и кранами двустороннюю связь. Если какой-то из датчиков выходит из строя, на блоке управления загорается специальный сигнал, а также подается звуковой сигнал и на всякий случай перекрываются краны.

Блок управления может работать от блока питания, от батареек или от встроенного источника питания на основе суперконденсаторов. Это позволяет системе работать даже когда отключили электричество или сели батарейки. 

Корпус блока управления имеет модульную структуру, позволяющую присоединять дополнительные части. К примеру, можно подключить до трех дополнительных отсеков с батарейками, что увеличит энергонезависимость системы. Также при надобности можно докупать проводные или беспроводные датчики и радиобазу.

На лицевой стороне корпуса есть надписи и световые индикаторы, которые в совокупности со звуковыми сигналами позволяют отслеживать работоспособность системы защиты и сразу понимать, в каком состоянии находится система водоснабжения, и если случилась неполадка, то какая именно.


Как работает защита от протечек 


Датчики расставляются на пол в местах, где возможны протечки: в ванной, в туалете, на кухне под раковиной, рядом со стиральной машиной. 

При затоплении вода попадает на датчик. Датчик передает сигнал на блок управления, а блок управления подает сигнал на краны с электрическим приводом, которые перекрывают воду во всей квартире или на всем объекте. Аквасторож реагирует быстро, перекрытие кранов занимает не более трех секунд. 

Также в целях профилактики сбоев в механизме краны в автоматическом режиме открываются и закрываются один раз в месяц. Благодаря этому они не успевают забиваться, засоряться, и в нужный момент эффективно срабатывают. 

Система защиты от протечек незаменима, если вы большую часть времени не находитесь в квартире. Также она поможет защититься от нерадивых соседей сверху, которые вас уже заливали. Такое случается, когда сверху живут пенсионеры, больные или безответственные люди. Для предупреждения повторных затоплений с серьезными последствиями достаточно установить датчики на потолок и докупить gsm-модуль. Находясь вне дома и получив сигнал, вы сразу сможете позвонить соседям и в управляющую компанию.

Если у вас частный дом с автономным водоснабжением, то мы рекомендуем как минимум установить систему защиты от протечек, которая при попадании на датчик воды отключит скважинный насос, что полностью прекратит подачу воды в дом. Это недорогое, но крайне эффективное решение будет особо важно для домов с подвалами или цокольными этажами, которые в случае прорыва трубы могут быстро превратиться в «бассейн».

Есть несколько вариантов системы от протечек, разных по цене и комплектации. Многие представлены на нашем сайте.

Обращайтесь, и мы поможем выбрать систему для вашего дома или объекта, а также доставим ее и установим:

  • телефон +7 (499) 638-27-75⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
  • электронная почта info@gydronika.ru⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
  • Viber, WhatsApp, Telegram +7 (985)167-08-90

Пользуйтесь нашими бесплатными услугами:

  • Консультации — ответим на ваши вопросы по телефону, по электронной почте или в мессенджерах.
  • Химический анализ воды — сделаем забор образца, отвезем в лабораторию, заберем и расшифруем результаты.
  • Подбор оборудования — выберем фильтры и другое оборудование для вашей будущей системы водоочистки; предоставим проект системы.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.