Последствия употребления неочищенной воды из-под крана (Болезни от неочищенной воды)

 У Вас отсутствует анализ воды - мы сделаем его за вас!
Последствия употребления неочищенной воды из-под крана  (Болезни от неочищенной воды)
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите у нас! 
Вода из скважины, колодца, водопровода всегда содержит органические, неорганические, а иногда и бактериологические примеси. Некоторые загрязнения вы можете заметить на глаз, например, если вода мутная, ржавая, плохо пахнет — есть повод задуматься о ее дополнительной очистке. Но и чистая с виду вода также может содержать вредные для организма вещества. В этой статье рассмотрим, какие примеси бывают в воде, откуда они там появляются и как влияют на здоровье человека.
Чтобы точно знать, что именно содержится в вашей воде и в каких количествах, мы рекомендуем делать химический анализ воды. Вот основные показатели такого анализа: мутность и цветность, запах и вкус, железо, сероводород, хлор, марганец, соли жесткости.


Мутность и Цветность

Эти показатели не дают понимания о том, какие именно загрязнения присутствуют в воде, поэтому сложно предсказать воздействие на организм воды с повышенной мутностью и цветностью.


Причиной изменения цвета и прозрачности служат мельчайшие взвешенные частицы песка, ила, глины, извести, а также живые организмы и продукты их жизнедеятельности. Следовательно, если это песок, то при длительном употреблении такой воды возможно развитие гастрита и язвы желудка, так как микроскопические его частицы раздражают и повреждают слизистую оболочку желудка. Если в воде патогенные организмы, возможно расстройство кишечника, рвота, боли в животе, отравление, заражение.



Запах и вкус

Согласно СанПиН вода не должна иметь запахов и привкусов, которые человек может заметить самостоятельно. Причинами появления запаха и привкуса могут быть:
- вторичное загрязнение при прохождении воды по ржавым трубам старого водопровода;
- сточные воды, попадающие попадающие в водоносные горизонты;

- пестициды с полей и животноводческих ферм;
- размножающиеся в жидкой среде бактерии, грибы, растения.


Если вода пахнет гнилью, болотом или рыбой, то употреблять ее в пищу нельзя, потому что в ней могут оказаться болезнетворные микроорганизмы. Вода, пахнущая навозом, может содержать пестициды, многие из которых являются сильными канцерогенами, накапливаются в жировых тканях человека, печени и мозге, негативно влияют на нервную систему и иммунитет.

Металлический запах и привкус сигнализирует об избытке железа. Запах тухлых яиц — признак сероводорода. Из городских водопроводов часто течет вода с запахом и привкусом хлора. Каждое из этих загрязнений также имеет свое негативное действие на организм.

Железо
Причины появления в воде избытка соединений железа разнообразны: растворение горных пород, старый неисправный водопровод, наличие и жизнедеятельность железистых бактерий, сельскохозяйственные и промышленные стоки.

Такая вода оказывает негативное влияние на кожу при купании: вызывает зуд, шелушение, сыпь, раздражения, аллергию. Особенно не рекомендуется купать железистой воде детей.


Сероводород

Этот газ невозможно спутать ни с чем другим из-за его характерного запаха разлагающейся органики. Причины появления в воде сероводорода — серобактерии, живущие в глубоких скважинах, в условиях, лишенных кислорода.

Вдыхание паров этого газа опасно для здоровья, так как приводит к расстройствам нервной системы, угнетению систем дыхания и кровообращения. Сероводород имеет свойство накапливаться в организме, также вызывает привыкание — это значит, что хотя вы и перестаете ощущать неприятный запах, но негативное воздействие на организм не прекращается.


Хлор

Это обеззараживатель, который в большей или меньшей степени используется во всех городах России для очистки воды от биологических загрязнений: патогенных микробов, бактерий, вирусов, грибов.

Но также хлор — это токсичный яд, способный накапливаться в организме и нарушать работу иммунной системы и всех внутренних органов. Со временем избыток хлора в организме способен вызывать тяжелые заболевания: рак печени и почек, бронхит и пневмонию.

Марганец
Этот тяжелый металл — спутник железа. Поэтому если в воде из вашей скважины есть железо, то с большой долей вероятности там будет и марганец.

Систематическое употребление воды с избытком марганца вызывает нарушение интеллектуальных способностей и заболевания костной системы, почек, тонкого кишечника и желез внутренней секреции. Также этот металл накапливается в печени и вызывает ее заболевания. Купание в марганцевой воде становится причиной сухости кожи и изменений в ее окраске в сторону темного.


Соли жесткости
Это в основном соли кальция и магния. Грунтовые воды обогащаются ими, проходя через слои щелочноземельных металлов. Если на вашем участке глубокая скважина, скорее всего вода в ней будет жесткая.


При избытке нерастворимых солей жесткости вода становится причиной многих проблем со здоровьем. При купании и мытье головы появляется ломкость волос и перхоть, сухость и раздражения кожи, а также падение иммунитета из-за закупоривания пор и смывания естественной защитной пленки. При питье и приготовлении пищи нерастворимые соли жесткости оседают на стенках сосудов и накапливаются в почках в виде камней.


Фториды

Фтор и его соединения попадают в воду из сточных сливов. Также его количество в воде зависит от состава почв и пористости пород. Из нашего опыта водоочистки можно сказать, что содержание фторидов в Подмосковье завышено.

В больших количествах фтор токсичен, он вызывает заболевания печени и сосудов, а также потемнение эмали и разрушение зубов (флюороз). Во многих странах Евросоюза фторирование воды запрещено.


Многие химические вещества и их соединения, находящиеся в воде, относятся к разным классам опасности. Первый класс — это чрезвычайно опасные вещества, второй класс — очень опасные, третий — опасные, четвертый — умеренно опасные. Эти вещества вредят здоровью не только при употреблении внутрь вместе с водой, но и при попадании на кожу или при вдыхании паров от горячей воды.


В воде из скважины, колодца, центрального водопровода может присутствовать сразу несколько видов опасных веществ. Вот наиболее часто встречающиеся вещества: сероводород — вещество третьего класса опасности, хлор — второго, железо — третьего, марганец — второго.


Также в воде могут быть микробы, цисты лямблий, бактерии, их споры и продукты жизнедеятельности.


Для каждого вида загрязнений существуют свои фильтры. Многие из них удаляют сразу несколько загрязнений. Например, фильтр обезжелезиватель очищает воду не только от избытка железа, но и от марганца, и сероводорода.


Если у вас уже готов анализ воды и вам сложно разобраться в показателях, позвоните или напишите: телефон, Whatsapp, Viber, Telegram +7-985-167-08-90. Наши специалисты вас проконсультируют, ответят на вопросы, бесплатно спроектируют систему водоочистки для вашего случая.

Если у вас еще нет химического анализа воды, закажите его проведение. Для этого воспользуйтесь инструкцией по забору образца воды. Результаты исследования важны для подбора фильтров водоочистки. При заказе системы водоочистки в нашей компании мы организуем для вас бесплатный забор образцов и химический анализ воды.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш инженер свяжется с Вами для уточнения деталей.